Лекции призывают сохранять бдительность

05 февраля 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Повысив уровень боеготовности 30 января, власти Северной Кореи проводят лекции, на которых подчеркивается необходимость сохранять бдительность.
4 января источник из Хесана сообщил Daily NK: "Во всех организациях и на всех предприятиях ежедневно проводятся лекции по поводу чрезвычайного положения, на которых людям указывают поддерживать высокий уровень боеготовности. На лекции, прошедшей 4 февраля, говорилось, что настоящий уровень боеготовности означает вступление в силу законов военного положения, требующих от граждан принимать активное участие в общественных акциях".
В действительности военное положение не применимо к настоящему статусу боеготовности. Оно применяется только в случае состояния войны. Пока не ясно, являются ли эти заявления пустыми предупреждениями с целью поднять уровень напряжения в обществе, или власти действительно планируют ввести военное положение.
Согласно источнику, лектор даже заявил: "Шесть стран, включая США и Южную Корею, проголосовали за объявление войны против нас в ответ на наш запуск спутника. Под предлогом угрозы нашего ядерного оружия для мира они ввели против нас санкции".
Однако, как заметил информатор, попытки властей посеять страх и напряжение в обществе производят ограниченный эффект. Раньше люди уже сталкивались с подобной ситуацией несколько раз. Если раньше это производило эффект, то сейчас люди уже не воспринимают заявления властей всерьез.
"Люди знают, что Южная Корея и США регулярно проводят объединенные военные учения на полуострове, но они ни разу не нападали на нас. И вряд ли они нападут на нас сейчас", - отметил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru