Хесан пострадал от ядерного испытания

14 февраля 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Внутренний источник сообщил, что землетрясение, вызванное ядерным испытанием, причинило ущерб наиболее шатким зданиям в г. Хесане.
13 февраля источник из Хесана сообщил Daily NK: "Здания качались и все были объяты страхом. Тряслись даже многоквартирные жилые дома, и люди были вынуждены эвакуироваться".
Источник отметил: "Когда дома строились, никто даже не задумывался о возможности землетрясений. Поэтому цемент не приспособлен для таких случаев".
Информатор рассказал: "Люди, которые не знали о ядерном испытании, выбегали на улицы. Некоторые даже покидали свои дома без обуви. Дороги заполнились людьми".
Информация от внутреннего источника противоречит заявлению северокорейских властей, которые заявили вскоре после ядерного испытания, что оно было проведено "без негативного эффекта на окружающую среду".
Хесан расположен в провинции Янгандо у границы с Китаем, примерно в 80 км от ядерного полигона в уезде Кильччу, провинция Хамгён-Пукто. Центральное Телевидение Китая также сообщило, что люди, проживающие у границы с Северной Кореи, почувствовали подземные толчки.

Назад

Рейтинг@Mail.ru