Северная Корея закупает серебро

05 апреля 2013 г.
Автор: Мок Йон Дже

Согласно внутреннему источнику из Северной Кореи, за последние три года Северная Корея значительно увеличила производство малых подводных лодок. После потопления южнокорейского корвета "Чхонан" в марте 2010 года, которое, как считается, произошло в результате атаки такой подводной лодки, Северная Корея оценила потенциальную важность производства таких аппаратов.
Недавно Северная Корея импортировала 600 кг серебра из Китая. Существует предположение, что это серебро было закуплено для производства батарей для подводных лодок.
Военный источник из Северной Кореи сообщил Daily NK 4 апреля: "После атаки на Чхонан в 2010 г. подводные лодки стали производиться на всех верфях западного и восточного побережья. До потопления Чхонана такие подводные лодки производила лишь одна верфь в Синпхо, провинция Хамгён-Намдо в количестве 5 аппаратов в год. Однако после потопления Чхонана аппараты производятся на множестве верфей, включая верфи и Йонампхо, Чхонджине и Наджине, в количестве 16 аппаратов в год.
Источник объяснил: "Власти Северной Кореи увеличивают производство таких подводных лодок для максимизации атакующих возможностей. Такие подводные лодки вмещают лишь от 12 до 15 человек, но их торпеды могут топить тысячетонные суда. Двигатели таких подводных лодок производят мало шума, что позволяет им незаметно приближаться к цели. Во время военных учений власти также подчеркивают важность подводных лодок".
Увеличение производства подводных лодок требует большего количества батарей, для изготовления которых необходимы серебро и цинк. В настоящее время всё серебро, производимое в стране, поставляется на верфи. Информатор считает, что дополнительное серебро из Китая также предназначено для изготовления батарей для подводных лодок.

Назад

Рейтинг@Mail.ru