Рабочие с Кэсонского Промышленного Комплекса будут направлены на другие проекты

09 апреля 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Вчера власти Северной Кореи в одностороннем порядке объявили о выводе всех рабочих из Кэсонского Промышленного Комплекса, представив это как вынужденную меру на действия Южной Кореи и США. Поэтому сегодня северокорейские рабочие не были доставлены в комплекс.
Рабочим объявили, что они могут отдохнуть день или два, после чего их направят на другие государственные проекты.
Источник из Пхеньяна, который контактирует с рабочим из Кэсона, сообщил 9 апреля Daily NK: "В связи с вчерашним решением о прекращении работы промышленного комплекса власти сообщили рабочим, что им будет предоставлено несколько дней отдыха для подготовки к трудовой мобилизации. Ожидается, что после двух дней отдыха они будут направлены в полеводческие хозяйства и на другие социальные проекты".
"Власти сообщили рабочим о приостановке работы в промышленном комплексе, но об окончательном закрытии комплекса ничего не говорили. Рабочие надеются, что комплекс скоро возобновит работу и беспокойств по поводу потери работы не испытывают".
Однако источник отметил: "Рабочие больше беспокоятся о том, что не будут получать зарплату, пока комплекс закрыт. Не смотря на высокое напряжение между Северной и Южной Кореями, они считают, что власти должны оказать им помощь в этом вопросе".
Между тем, Daily NK получила информацию, что остановка деятельности Кэсонского Промышленного Комплекса привела к повышению цен на рынках на любимые всеми пирожные "чокопай". Эти пирожные выдавались северокорейским рабочим в качестве перекуса во время рабочего дня.
Согласно источнику из Пхеньяна, цена на чокопай повысилась с 500 вон до 750 вон после 8 апреля.

Назад

Рейтинг@Mail.ru