Власти снова обещают нормализировать государственное распределение

12 апреля 2013 г.
Автор: Пак Сон Гук

Власти Северной Кореи в очередной раз собираются нормализовать государственное распределение. Согласно внутреннему документу Партии, это произойдет в сентябре этого года. Однако люди сомневаются, что это обещание будет выполнено.
Согласно источнику, в документе Партии говорится: "Сейчас мы выросли до уровня мощной державы, обладающей ядерным оружием. Поэтому с сентября будет нормализовано распределение для всех рабочих подразделений".
На мартовском Пленуме Центрального Комитета Трудовой Партии Кореи было решено направить в «народную экономику» часть средств, которые в прошлом расходовались на обеспечение армии обычными видами вооружений. После этого, в начале апреля, в провинциях Хамгён-Пукто и Янгандо было выдано по 4,5 кг зерна рабочим и по 2 кг зерна иждивенцам.
Источник сообщил, что на лекциях власти заявляют, что после того, как страна стала ядерной державой, снизилась необходимость в запасах риса на случай войны. Информатор предположил, что для обеспечения продовольственного распределения будет использоваться рис из Хранилища №2.
Продовольственное распределение уже сейчас осуществляется на некоторых предприятиях, что ведет к снижению цен на рис на рынках. Цена на рис в Мусане, провинция Хамгён-Пукто, в начале апреля снизилась на 700 вон до 6 000 вон/кг.
Предыдущие обещания нормализировать продовольственное распределение, сделанные в 2005 и 2011 гг., не были сдержаны. Поэтому люди опасаются, что и на этот раз обещания не будут выполнены. Однако внушает оптимизм то, что уже назначена определённая дата нормализации продовольственного снабжения, чего в прошлом не делалось.

Назад

Рейтинг@Mail.ru