Отсутствие распределения на 15 апреля

16 апреля 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Daily NK получила информацию, что многие граждане Северной Кореи не получили распределения в виде риса, масла и алкоголя на день рождения Ким Ир Сена. Однако школьники получили сладости и лёгкие закуски.
Источник из северного Хверёна, провинция Хамгён-Пукто, сообщил по телефону: «Ничего не выдавалось кроме сладостей и лёгких закусок для детей. Старосты народных групп сказали нам, что страна находится в тяжёлом положении и не может обеспечить продовольственного распределения. Я не могу примнить, чтобы раньше на День Солнца (день рождения Ким Ир Сена) распределение отсутствовало».
Распределение по случаю дня рождения основателя государства рассматривалось как подарок от национального лидера (которым до 2011 года являлся Ким Чен Ир, а сейчас является Ким Чен Ын) и было призвано создать доверие между государством и гражданами. Поэтому отсутствие распределения в этом году вызывает удивление.
Информатор продолжил: «Люди шокированы тем, что страна находится в таком состоянии, что не может обеспечить праздничное распределение. Они говорят, что власти создали бы праздничную атмосферу, выдав немного алкоголя и рисовые лепешки, но они не смогли сделать и этого».
Источник также отметил, что после полудня 14 апреля рынки были закрыты, что усилило недовольство. «Нет ни распределения, ни торговли, - сказал он. – В этом году нет праздничной атмосферы Дня Солнца».
«В провинции Янгандо власти в последнее время выдали часть зерна из хранилища № 2 (запасы на случай войны) учителям, врачам и некоторым рабочим. Однако, похоже, что на праздничное распределение ничего не осталось», - добавил он.
Источник отметил, что люди всё меньше надеются на государство.

Назад

Рейтинг@Mail.ru