Бездомные дети попали в поле зрения властей

27 июня 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

Как свидетельствуют многочисленные источники, власти Северной Кореи ужесточили контроль над бездомными детьми с целью предотвращения их побегов из страны после недавних дипломатических проблем, связанных с репатриацией девяти бездомных детей из Лаоса.
Источник из Чхонджина, провинция Хамгён-Пукто, сообщил Daily NK сегодня: «Бездомные дети, бродящие по улицам и попрошайничающие, направляются в местные народные комитеты, где с ними занимаются уполномоченные на то лица. В конечном итоге такие дети отправляются в специальные приюты/лагеря. Бездомные дети, которые в основном не любят «организованную жизнь», зачастую сбегают из таких мест. Однако сейчас сотрудники Министерства Общественной Безопасности незамедлительно возвращают сбежавших детей».
Контроль над бездомными детьми не является приоритетной задачей служб безопасности. Поэтому «это больше похоже не на защиту бездомных детей, а предотвращение их побегов из страны. Однако сейчас Северная Корея испытывает сезонную нехватку продовольствия. Поэтому нет уверенности, что бездомные дети будут обеспечены питанием».
«Контроль над бездомными детьми был ужесточен сразу же после возвращения в страну детей-перебежчиков, которые пытались через Лаос перебраться в Южную Корею, - продолжил информатор. – Сейчас для детей даже устраиваются лекции, на которых говорится, что в случае побега они также непременно будут возвращены на родину».

Назад

Рейтинг@Mail.ru