Проект по строительству 100 000 квартир полностью приостановлен

01 июля 2013 г.
Автор: Ли Сан Йон

1 июля источник из столицы Северной Кореи рассказал Daily NK: «Проект по строительству 100 000 квартир полностью приостановлен. На окраинах города имеются недостроенные дома. Случаются обрушения домов».
«В октябре 2009 г. жители домов, подлежащих сносу, были переселены. Сейчас они проживают в стеснённых жилищных условиях и ожидают получения квартир в новых домах. Однако до сих пор некоторые стройки не продвинулись дальше первого этажа».
Строительство домов планировалось в рамках открытия дверей «мощной и процветающей страны» к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена (апрель 2012 г.). Этот проект был призван укрепить авторитет Ким Чен Ына.
По мнению источников, проект был обречен с самого начала в связи с недостатком электричества и строительных материалов. В некоторых районах плохое качество строительства привело к обрушениям и человеческим жертвам.
Источник прокомментировал: «С точки зрения режима Ким Чен Ына, проект должен был продемонстрировать улучшение жизни людей. Но нехватка строительных материалов и электричества привела к плохому качеству строительства и прекращению строительных работ».
Информатор отметил, что власти Северной Кореи заботятся только лишь об отдельных показательных проектах, таких как аквапарк и тренажёрный зал в центре Пхеньяна.
Между тем, в результате прекращения строительства больше всех пострадали семьи из пошедших на снос домов, выселенные в 2009 г. Такие семьи уже на протяжении 4-х лет живут в стеснённых жилищных условиях.

Назад

Рейтинг@Mail.ru