Ряд факторов привёл к снижению цены на рис

02 июля 2013 г.
Автор: Ли Сан Йон

Цены на рис на рынках Северной Кореи снизились до наименьшего в этом году уровня. Сейчас рис продаётся по цене около 5 000 вон/кг в Пхеньяне и 5 400 вон/кг в приграничном городе Хесане. Снижение цен обусловлено сезонными факторами и продолжающимся распределением продовольствия из военных запасов.
Власти Северной Кореи начали распространять запасы риса на случай войны в марте этого года в ответ на публичное недовольство, вызванное массовой мобилизацией на военные учения. С этого времени уровень продовольственного распределения поддерживается на постоянном уровне.
Источник из Хесана сообщил: «Начиная с марта они выдают 15-дневную норму продовольствия. В основном выдаётся кукуруза и рис плохого качества». 15 дневная норма продовольствия составляет 6,8 кг на рабочего и на 3,5 кг на иждивенца.
Источник из Пхеньяна сообщил о положении дел в столице: «В середине прошлого месяца мы получили продовольственное распределение в основном в виде молодого картофеля. После этого на рынках появилось больше зерна, что привело к снижению цены на него до 5 000 вон/кг».
Согласно источникам цена на рис в период с января по апрель колебалась в пределах 5 600 – 7 000 вон/кг. В мае и начале июня цена составляла от 5 500 до 6 300 вон/кг. В последние дни цена снизилась до 5 000 вон/кг.
Обычно цены на рынках снижаются после падения спроса на него вследствие распределения продовольствия. Также на рынках появляется больше риса по причине того, что партийные руководители и состоятельные граждане предпочитают продавать низкокачественный рис, который они получают в качестве распределения. Распределение молодого картофеля для сельских жителей также снижает спрос на зерно.
К тому же, согласно источнику из Хесана, «малообеспеченные люди озабочены больше тем, что они будут есть в будущем, чем тем, что они будут есть сейчас. Поэтому они также продают рис, полученный в качестве распределения, чтобы скопить деньги на будущее. Создаётся впечатление, что после продовольственного распределения почти все категории граждан пытаются продать свой рис на рынках в одно и то же время».
«Однако, всё-таки, количество распределяемого продовольствия понемногу снижается. Похоже, что запасы продовольствия рано или поздно могут закончиться. Власти заверяют, что продовольственное распределение продолжится, но люди не слишком верят этому», - отметил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru