Северная Корея добавила Ким Чен Ира в «Десять принципов»

09 августа 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

Власти Северной Кореи внесли изменения в «Десять Принципов Основания Системы Одной Идеологии» (далее – Десять Принципов). Основная структура Десяти Принципов осталась без изменений. Однако в Десяти Принципах появилось упоминание «Великого Полководца Ким Чен Ира».
Десять Принципов, каждый из которых включает в себя несколько подразделов, требуют от каждого гражданина Северной Кореи руководствоваться в своей жизни идеями и поступками Ким Ир Сена. Они были сформулированы 1970-х годах и служат опорой режима Кимов со всей её репрессивностью. Каждый гражданин Северной Кореи обязан их знать.
Источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил 9 августа Daily NK: «Власти озвучили изменённые Десять Принципов на собрании Комитета Партии провинции на прошлой недели. В конце прошлой недели изучение исправленных Десяти Принципов началось на заводах и в организациях. Мы думаем, что изучение изменённых Десяти Принципов начнётся в конце этой недели и в народных группах, а в сентябре, когда начнётся новый учебный год, изучение начнётся и в школах».
«Пока ещё не выпущено официальной брошюры с исправленными Десятью Принципами. Поэтому чиновники распространяют их через свои партийные документы. Исправленные Десять Принципов по структуре мало чем отличаются от прошлой версии. Важным отличием является упоминание Полководца после Вождя», - объяснил источник.
«Второй принцип, который гласил ‘Мы должны славить Великого Вождя товарища Ким Ир Сена со всей возможной верностью’ изменён на ‘Мы должны славить Великого Вождя товарища Ким Ир Сена и Великого Полководца Ким Чен Ира со всей возможной верностью’. Таким образом, новая трактовка идеализирует Ким Чен Ира на постоянной основе. Восхваление Ким Чен Ира можно объяснить тем, что он приходится отцом нынешнему руководителю страны, Ким Чен Ыну”.

Назад

Рейтинг@Mail.ru