Продовольственное распределение ещё сильнее отдалило Пхеньян от других регионов страны

06 сентября 2013 г.
Автор: Ли Сан Ён

Власти Северной Кореи в преддверии празднования дня основания Корейской Демократической Республики (9 сентября) выдали жителям Пхеньяна пайки из урожая кукурузы этого года и запасов риса на случай войны.
Однако в других регионах продовольствие не распределялось, что привело к повышению цен на рис на провинциальных рынках.
Источник из Пхеньяна сообщил Daily NK 6 сентября: «В начале сентября была выдана двухнедельная норма риса. Власти говорят, что мы должны быть верны и благодарны Маршалу (Ким Чен Ыну), который великодушно обеспечил людей продовольствием.
Однако источник из Хесана сообщил Daily NK: «Последний раз мы получали рис в августе. Выданный рис был потрескавшимся и невкусным. А многие люди не получили и этого».
По словам источника, рис начал выдаваться в марте месяца в целях смягчения недовольства по поводу трёхмесячных военных учений. В результате этого цена на рис упала с 7000 вон/кг до 5000 вон/кг в начале августа. Но последнее выборочное распределение привело к расслоению цен на рис. В Пхеньяне цена на рис упала до 4500 вон, а в Хесане возросла до 6000 вон».
Источник из Хесана отметил: «За 3 дня до празднования Дня Основания Республики власти ввели обычный для такого события запрет на перемещение между провинциями. Торговцы были бы рады закупить дешёвый рис в Пхеньяне, но не могут этого сделать».
Информатор заявил, что продовольственное распределение в Пхеньяне является отражением усилий по обеспечению наилучшей возможной жизни жителям так называемой «Столицы Революций».

Назад

Рейтинг@Mail.ru