Влиятельные организации избегают мобилизации на сбор картофеля

27 сентября 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

Внутренний источник из Северной Кореи сообщил Daily NK, что значительное количество партийных работников и сотрудников служб безопасности избегают мобилизации на сбор картофеля в провинции Янгнадо.
27 сентября источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK: «После праздника Чхусок предприятия получили приказы на мобилизацию, в соответствии с которыми большинство работников было направлено на сбор картофеля в уезды Тэхондан и Пэгам. Однако представители некоторых влиятельных организаций почти не принимают участия в сельскохозяйственных работах.
Согласно источнику, сотрудники Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности, а также чиновники партии и народных комитетов редко принимают участие в сельскохозяйственных работах.
Использование денег или влияния для освобождения от мобилизации имело место и раньше, но такой масштаб это явление никогда не имело. По словам информатора, чтобы избежать мобилизации, необходимо заплатить от 150 000 до 180 000 вон, что является дольно большой суммой по меркам Северной Кореи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru