Сборщики картофеля остались без пайков

03 октября 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

За исключением учителей, граждане, мобилизованные на сбор картофеля в уезде Тэхондан, провинция Янганадо, не получили ожидаемых продовольственных пайков.
Источник из провинции Янгандо сообщил, что «в предыдущие годы после завершения сбора урожая, граждане, привлекавшиеся к сбору урожая, получали месячную или двухмесячную норму картофеля. Однако в этом году было объявлено, что только учителя получат продовольствие. Люди уже беспокоятся о том, как они смогут пережить зиму».
Информатор добавил, что большая часть крахмала, произведённого из картофеля, собранного в Тэхондане, будет распространяться в Пхеньяне, что вызывает глубокую озабоченность местных жителей.
«Рады только семьи, где есть учителя. Все остальные крайне опечалены. Некоторые даже не уверены, смогут ли они заготовить кимчхи в этом году».
«Каждый год на протяжении около 20 дней жители провинции Янгандо мобилизуются на сбор картофеля. Это тяжёлая и изнурительная работа. Даже пайки, выдаваемые после окончания сельскохозяйственных работ, являются слабым утешением. Но в этом году не было и их».
Согласно источнику, в уездах Тэхондан и Пэгам в этом году ожидается хороший урожай. Однако местные жители мало это ощущают, так как большая часть урожая картофеля необходимо для производства крахмала для Пхеньяна.
Решение об обеспечении учителей пайками, по всей видимости, принято в соответствии с политикой приоритета образования и увеличения продолжительности обязательного государственного образования до 12 лет.

Назад

Рейтинг@Mail.ru