Новое указание по картофелю в провинции Янгандо

14 октября 2013 г.
Автор: Ли Сан Ён

Власти отказались от планов отправить большую часть собранного в уезде Тэдонган картофеля в Пхеньян, оставив местных жителей без распределения. Благодаря этому, граждане, которые были мобилизованы на сбор картофеля, получают продовольственные пайки в виде картофеля. Причём количество распределяемого картофеля сейчас значительно больше, чем в прошлых годах.
Источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK 14 октября: «Власти неожиданно отказались от планов оставить местное население без пайков и начали распределение картофеля. Как пообещали власти, каждый гражданин, который был мобилизован на сбор картофеля в уезде Тэдонган, в общей сложности получит по 560 кг картофеля, то есть 9-месячную норму из расчета 70 кг на месяц».
«Люди были перегружены работой. Личные повозки для быков и велосипеды граждан были мобилизованы на работы в качестве транспорта, - отметил информатор. – Сейчас семьи, которые беспокоились, как они смогут пережить зиму без пайков, облегчённо вздохнули».
«В действительности многие люди были недовольны планами властей обеспечить пайками только учителей, чтобы отправить большую часть картофеля в Пхеньян, но сейчас, когда началось распределение продовольствия, недовольство утихло», - добавил он.
«В прошлые годы выдавалось не более 36 кг картофеля на месяц. На фоне этого такое щедрое распределение в этом году выглядит необычным, - заметил источник. - Похоже, что власти решили увеличить объёмы распределения благодаря хорошему урожаю картофеля в этом году».
Информатор продолжил: «Люди задаются вопросом, почему они решили выдать нам так много картофеля, если изначально они планировали оставить нас вовсе без пайков. Возможно, что изначально власти не думали, что урожай окажется таким хорошим, и ожидали роста спроса на картофель в Пхеньяне».
Однако остаются сомнения, что власти действительно выдадут то количество картофеля, которое они обещали выдать. К тому же, по сравнению с рисом, картофель не является товаром, который с лёгкостью можно обменять на другие товара и его ценность падает, если объём его предложения растёт.
«Нужно принимать в учет трудности хранения картофеля, - объяснил источник. – Зимой он может замерзнуть и стать непригодным для употребления в пищу. Поэтому все торопятся избавиться от него до наступления зимы».
Сейчас в провинции Янгандо рис продаётся по цене 6500 вон/кг, в то время как килограмм картофеля стоит 600 вон. В последнее время цена килограмма риса поднималась на 500 вон в месяц, а цена килограмма картофеля падала на 400 вон в месяц.

Назад

Рейтинг@Mail.ru