Импортные товары хорошо идут в качестве взяток

08 ноября 2013 г.
Автор: О Се Хёк

Северокорейцы, зарабатывающие иностранную валюту, вынуждены давать взятки высокопоставленным чиновникам в форме южнокорейских рисоварок и японских обеденных столов.
8 ноября внутренний источник из Северной Кореи сообщил Daily NK: “Северокорейцы, зарабатывающие иностранную валюту, вынуждены давать взятки чиновникам. Наиболее желанными для чиновников товарами являются южнокорейские рисоварки ‘Cuckoo’, южнокорейская косметика под брендом ‘Hera’, а также японские столы».
«Южнокорейские рисоварки и другие бытовые приборы, традиционно пользуются популярностью, но в последнее время всё больше людей ищут японские столы, - продолжил информатор. – Культура обедать вне дома ещё не развита в Северной Корее, особенно за пределами Пхеньяна. Поэтому различные празднования проводятся в домах граждан. Чиновники любят продемонстрировать своё богатство, выложив обильное угощение на хорошем столе. Жёны чиновников отлично знают, что южнокорейские рисоварки и японские столы отличаются хорошим качеством, что поддерживает спрос на них».
«Качественные японские столы можно купить минимум за 500 юаней, но обычно они продаются по 1 000 юаней. Это большие деньги даже для внешнеторгового работника. Сейчас китайские граждане стали реже посещать Северную Корею, что вызывает озабоченность лиц, зарабатывающих иностранную авлюту».
«Лица, зарабатывающие иностранную валюту, должны отдавать государству в общей сложности 20 000 долларов в год. Таким людям приходится нелегко, так как для продолжения своей деятельности также необходимо регулярно давать взятки чиновникам».

Назад

Рейтинг@Mail.ru