Студенты страдают от нехватки учебников

13 ноября 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

В Северной Корее учебники английского и китайского языков настолько дороги, что студенты университетов либо одалживают их, либо покупают вскладчину и затем переписывают их вручную.
Бесплатная система обучения в Северной Корее предусматривает обеспечение студентов университетов всеми необходимыми материалами. Однако на деле студенты вынуждены покупать учебники на рынках.
12 ноября источник из провинции Пхёнан-Намдо сообщил Daily NK: «Не смотря на желание изучать иностранные языки, многие студенты университетов не могут этого делать в связи с отсутствием необходимых материалов. Количество учебников отстаёт от спроса».
«Студенты покупают дорогостоящие учебники вскладчину и затем переписывают их вручную. Они жалуются, что на подготовку учебных материалов уходит больше времени, чем на саму учёбу. Жалуются также и родители».
Согласно источнику, студентам, изучающим иностранные языки, приходится тяжелее, чем другим студентам, так как необходимые учебные материалы трудно позаимствовать на время и разыскать даже на рынках. Поэтому некоторые студенты, изучающие иностранные языки, отстают по обучению.
«Государственная цена на учебники английского и китайского языка для университетов составляет 42 чона (в воне 10 чон), а на рынках они продаются по 6 000 – 10 000 вон. Но в последнее время их цена возросла до 20 000 – 30 000 вон. Поэтому значительное количество студентов не в состоянии их купить».

Назад

Рейтинг@Mail.ru