Производство грибов за счёт населения

13 ноября 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

Внутренний источник сообщил, что власти Северной Кореи переложили бремя финансирования строительства грибных ферм на граждан. Строительство грибных ферм является личным проектом Ким Чен Ына, призванным «улучшить жизнь людей».
Источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK на этих выходных: «Власти заявляют, что грибные фермы строятся ради улучшения жизни людей, но в связи с недостатком средств бремя по финансированию возложено на граждан. Некоторые люди открыто говорят, что власти обманывают народ, заявляя, что это строительство проводится ради благополучия населения».
«С лета людей привлекали на строительство грибных ферма вблизи Комсанни, Хесан, но недавно в связи с похолоданием строительство было приостановлено. Сейчас старосты Народных Групп занимаются сбором необходимых для строительства средств», - рассказал источник.
«Вопрос оказания материальной помощи в размере 6000 вон для строительства грибных ферм был поднят несколько дней назад на собрании Народной Группы, - добавил он. – Одни люди говорили, что деньги нужно требовать у чиновников, так как только они могут позволить себе грибы. Другие люди говорили, что если мы поможем, то и нам перепадёт немного грибов».
Другой источник из Мусана, провинция Хамгён-Пукто рассказал: «В Мусане также идёт строительство грибных ферм. Народные Группы, Демократический Союз Женщин и даже учащиеся школ помогают в строительстве в дневное время».
«В связи с холодной погодой сейчас в основном идут работы внутри помещений. Материалов не хватает и поэтому их приобретение осуществляется частично за счет средств населения. Некоторые люди крайне недовольны этим. Они говорят, что как и раньше, обычные люди нечего не получат от новых грибных ферм».
«6000 вон – это очень большие деньги для тех, кто не в состоянии приобрести продукты даже для кимчхи. Дошло до того, что самые бедные граждане даже не посещают собрания Народных Групп».

Назад

Рейтинг@Mail.ru