Работникам текстильных предприятий повышена зарплата

01 декабря 2013 г.
Автор: Ли Сан Ён

Большое количество работников текстильных предприятий в Пхеньяне и его окрестностях получают повышенную зарплату начиная с сентября месяца. Как и работникам металлургических и добывающих предприятий, зарплата для работников текстильных предприятий повышена до 300 000 вон/мес.
29 ноября источник из Пхеньяна сообщил Daily NK: «Начиная с сентября месяца работники предприятий, связанных с Потонганской Швейной Фабрикой в Пхеньяне, получают 300 000 вон в месяц. Работники других предприятий региона, включая машиностроительные и текстильные предприятия, также получают повышенную зарплату».
Предположительно, зарплата повышена с целью увеличения объёмов и эффективности производства, что даст возможность поставлять больше продукции на экспорт в Китай.
Согласно источнику, в столичном регионе имеется ряд текстильных предприятий, включая Пхеньянскую Трикотажную Фабрику, Восточнопхеньянскую Текстильную Фабрику, Потонганскую Швейную Фабрику, Синдонскую Швейную Фабрику и Джельскую Швейную Фабрику.
«Только лишь на Потонганской Фабрике официально работают более 2 000 женщин. Если прибавить к ним работников других текстильных предприятий, то в сумме получиться несколько тысяч человек. Хотя явка на работу в Пхеньяне выше по сравнению с другими регионами страны, после увеличения зарплаты в сентябре она стала ещё выше».
«Поскольку швейные предприятия были построены в 1930-х и 1940-х годах, оборудование предприятий находится в плачевном состоянии. Если благодаря повышению зарплаты получится увеличить производительность, то предприятия смогут обновить оборудование».
Зарплата работников металлургических и добывающих предприятий, которые расположены в основном в провинциях, также составляет около 300 000 вон/мес. Однако лишь 100 000 вон они получают деньгами, а остаток выдаётся в натуральной форме. В Пхеньяне же все 300 000 вон выдаются деньгами.

Назад

Рейтинг@Mail.ru