В Вашингтоне состоялся южнокорейско-американо-японский саммит

Всемирное радио KBS
Лидеры Южной Кореи, США и Японии обсудили северокорейские проблемы и выразили готовность усилить давление на Пхеньян.
Article Image

31 марта в рамках проходящего в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности состоялся южнокорейско-американо-японский саммит, в ходе которого обсуждались северокорейские проблемы, в том числе вопрос о правах человека. Участники саммита выразили готовность к тесному сотрудничеству в ужесточении давления на Пхеньян.

Подводя итоги саммита, Пак Кын Хе заявила, что стороны договорились координировать действия не только по выполнению санкции СБ ООН относительно Пхеньяна, но и по отдельным санкционным мерам в отношении СК, а также по вопросу укрепления сотрудничества мирового сообщества в деле ужесточения давления на СК. Она подчеркнула, что в случае новых провокаций Север окажется под более сильными санкциями и в ещё более изолированном положении. Говоря о проблеме прав человека, Пак Кын Хе заявила, что эта тема связана с общечеловеческими ценностями и касается качества жизни всех людей на Корейском полуострове. Она отметила, что принятие резолюции ООН по данному вопросу указывает, насколько мировое сообщество обеспокоено этой темой.

Барак Обама указал, что неукоснительное исполнение резолюции СБ ООН является условием сдерживания Севера от проведения новых запусков баллистических ракет и продолжения развития ядерной программы. Он также подчеркнул, что Вашингтон будет работать над укреплением взаимодействия трёх стран в вопросе ядерной безопасности и противодействия северокорейской ядерной и ракетной угрозе. Барак Обама отметил, что усилия трёх стран, направленные на денуклеаризацию Севера, дают шанс и простым северокорейцам.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ отметил важность трёхстороннего сотрудничества в сфере безопасности. Он заявил, что развитие Севером ядерного и ракетного потенциала является прямой угрозой мировому сообществу. Абэ выразил готовность к укреплению трёхстороннего взаимодействия в противодействии этой угрозе.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006