Республика Корея и Китай осуждают северокорейский ракетный запуск

Всемирное радио KBS
Южная Корея и Китай сходятся во мнения, что попытка Севера запустить баллистическую ракету является нарушением резолюций СБ ООН.
Article Image

Правительство Республики Корея рассматривает в рамках СБ ООН вопрос о возможности принятия ответных действий в отношении запуска 15 апреля Севером баллистической ракеты «Мусудан». В МИД Республики Корея сообщили, что хотя запуск оказался неудачным, резолюция СБ ООН под номером 2270 запрещает Северу любые запуски с использованием технологий баллистических ракет. В документе оговаривается возможность принятия новой резолюции в случае нарушения Пхеньяном вышеуказанного запрета. Однако проведенный Севером запуск был неудачным, а баллистическая ракета имела не дальний, а средний радиус действия. Поэтому, судя по всему, СБ ООН не будет рассматривать дополнительный проект резолюции. Ожидается, что правительство совместно с членами СБ ООН определит степень ответных действий после предварительного обсуждения.

Китай осудил неудачную попытку Севера запустить баллистическую ракету «Мусудан». В МИД Китая указали на то, что пуск, имевший место 15 апреля, является нарушением резолюции СБ ООН. На вопрос о том, был ли вызван для объяснений посол КНДР, представитель внешнеполитического ведомства Китая Лу Кан лишь выразил надежду на то, что все заинтересованные страны будут строго следовать резолюции СБ ООН. Между тем, агентство Синьхуа выразила довольно жёсткую критику в отношении действий Севера, назвав их необдуманными и «глупыми». Агентство отмечает, что всего за сто дней Пхеньян провел испытание ядерного оружия и баллистической ракеты. В этой ситуации непонятно почему Пхеньян считает «злым умыслом» антисеверокорейские санкции, которые стали следствием провокационных действий КНДР. Синьхуа также указывает на то, что ядерное оружие не только не обезопасит Пхеньян, но и втянет в еще больший кризис северокорейскую экономику. Стоит отметить, что, несмотря на отрицательную позицию Пекина относительно ракетной и ядерной программ Пхеньяна, Китай все же продолжает указывать на традиционно дружественные отношения двух стран.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006