Задержанная в КНДР по ошибке российская яхта прибыла во Владивосток

Всемирное радио KBS
Власти Северной Кореи заверили российских дипломатов, что задержание спортивной яхты «Элфин» произошло по чистому недоразумению.
Article Image

Российская яхта «Элфин», которая в нейтральных водах Японского моря была задержана береговой охраной КНДР, во вторник прибыла во Владивосток. Об этом рассказала Яна Коноплицкая, пресс-секретарь дальневосточного яхт-клуба «Семь Футов», в котором состоит «Элфин». На странице яхт-клуба в Facebook сообщается, что на родном берегу экипаж яхты в 11.00 по местному времени встретится с журналистами.

Напомним, 14 мая корабль береговой охраны КНДР задержал в Японском море российскую яхту «Элфин», принадлежащую Приморской федерации парусного спорта. На борту судна находилось пять человек. Яхта следовала после соревнований из южнокорейского города Пусан во Владивосток. Экипаж «Элфина» заявлял, что команда шла по рекомендованному курсу, а капитан яхты «десятки раз ходил этим путем». Однако судно было отбуксировано в порт Кимчак.

В воскресенье генконсул РФ в городе Чондин Юрий Бочкарев встретился в Кимчаке с представителями местной пограничной службы. Власти Северной Кореи заверили дипломатов РФ, что задержание спортивной яхты «Элфин» произошло по чистому недоразумению.

По некоторым данным, северокорейские рыбаки заметили на ее борту российской яхты южнокорейский логотип и, учитывая напряженные отношения между КНДР и Южной Кореей, решили задержать ее «на всякий случай».

15 мая яхта «Элфин» покинула северокорейский порт и направилась в сторону Владивостока.

Как оказалось, при задержании яхты «Элфин» северокорейским судном в Японском море российским морякам грозила реальная опасность. По словам старшего помощника капитана «Элфина» Сергея Домовилова, задержание длилось около двух часов, началась погоня, при этом судно КНДР шло на таран, а во время задержания россиян завязалась потасовка. О подробностях задержания яхты старпом поведал журналистам на пресс-конференции, которая состоялась, когда российское судно вернулось во Владивосток.

Домовилов рассказал, что «Элфин» шел по курсу, соответствующему всем регламентам, примерно в 90 милях от берега и не мог нарушить территориальные воды КНДР. Однако северокорейские моряки решили задержать российское судно. Россиянам пришлось застопорить ход, так как подошедшее с кормы северокорейское судно начало давить лодку. «Была конкретная угроза жизни», — подчеркнул старпом «Элфина».

Российска яхта попыталась уйти от преследования, но скорость противников была выше. В итоге после двухчасовой погони российскую яхту все же удалось задержать. А во время задержания, по словам Домовилова, на головы россиян «посыпались камни, обломки, бутылки. Стали бортовать нашу яхту: помяли рейлинг, стойки, фальшборт. Били по корпусу конкретно», — рассказал он, добавив, что после того, как на борт «Элфина» с северокорейского катера спрыгнуло несколько человек, завязалась короткая потасовка. После этого яхту на буксире отправили в северокорейский порт.

При этом приморские яхтсмены так и не поняли, кто именно их задержал. «Я не знаю, как выглядят пограничники КНДР, они все в какой-то форме — и военные, и нет, гражданские. Но они не выглядели как нормальные военные. Была просто какая-то агрессивная толпа. Человек 40. Судно, которое больше, все ржавое, метров 30 в длину», — цитируют СМИ Домовилова.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006