Малайзия ввела запрет на выезд из страны гражданам КНДР

ИА «ФАН №1»
Малайзия запретила выезжать из страны всем гражданам КНДР в ответ на запрет выезда из КНДР гражданам Малайзии.
Article Image

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак потребовал во вторник от КНДР немедленно освободить всех граждан своей страны. В ответ на запреты КНДР Малайзия запретила выезжать из страны всем гражданам Северной Кореи.

Ранее во вторник МИД КНДР объявил, что временно запрещает выезд из страны всех находящихся в ней граждан Малайзии. Сообщалось, что запрет будет действовать до «вынесения справедливого решения по делу о гибели гражданина КНДР в Малайзии».

Как сообщает Reuters, власти Малайзии отреагировали быстро. Заместитель премьер-министра Ахмад Захид Хамиди объявил о запрете на выезд северокорейцев из страны Юго-Восточной Азии. Отмечается, что приказ вступает в силу немедленно. Захид уточнил журналистам, что сотрудникам и должностным лицам посольства Северной Кореи запрещено покидать Малайзию.

По данным посольства Малайзии, в КНДР находятся 11 граждан этой страны. В том числе три сотрудника посольства и шесть членов их семей, а также двое других, работающих в этой стране.

Премьер-министр Разак созвал экстренное заседание национального совета безопасности страны в связи с обострением дипломатического конфликта с КНДР. Решение Северной Кореи он назвал «непростительным актом и грубейшим нарушением норм международного права», удерживаемых в КНДР граждан Малайзии — заложниками.

По сообщениям СМИ, полиция Малайзии опечатала здание посольства КНДР в Куала-Лумпуре, дипломатическим работникам запретили покидать здание.

Как отмечает издание, до покушения на Ким Чен Нама Северная Корея могла считать Малайзию одним из немногих своих друзей. Но с тех пор Малайзия прекратила безвизовые поездки, а в понедельник она выслала посла Северной Кореи.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006