Россия и КНДР идут на сближение

Приморская газета: официальное издание органов государственной власти Приморского края
Корейская сторона приняла принципиальные решения по ряду актуальных для российских инвесторов и предпринимателей вопросов.
Article Image

Россия и КНДР договорились уже в июне перейти на расчеты в рублях. Российским инвесторам разрешат пользоваться мобильной связью и интернетом на территории КНДР. Возможно открытие доступа российским компаниям к месторождениям полезных ископаемых в КНДР.

Завершились переговоры между министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой и министром внешней торговли КНДР Ли Рён Намом. На встрече был поднят ряд вопросов, связанных с развитием торгово-экономических связей между странами, сообщает «Приморская газета».

– Месяц назад состоялось знаковое событие для развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и КНДР. Было окончательно принято решение о списании задолженности КНДР перед Российской Федерацией, и это позволило нам выйти на решение целого ряда новых вопросов, довольно перспективных, которые нельзя было решить из-за зависшей задолженности, – сообщил «Приморской газете» господин Галушка.

По словам министра, уже в июне начнутся первые расчеты между странами в рублях, что позволит значительно ускорить и облегчить торгово-экономическое сотрудничество между КНДР И РФ.

– Корейская сторона проинформировала нас о том, что приняты принципиальные решения по ряду крайне актуальных для российских инвесторов и предпринимателей вопросов, – отметил собеседник. – У нас появляется возможность облегченного получения многократных виз для российских предпринимателей и сотрудников российских компаний, работающих в КНДР. Появляется доступ к связи и коммуникации для российских инвесторов и их сотрудников. Речь об интернете, мобильной связи.

Примечательно, что данное нововведение, утверждает Александр Галушка, будет доступно только для российских инвесторов. Сегодня подобные возможности недоступны для инвесторов других стран мира, включая КНР.

– На встрече были обсуждены самые перспективные проекты, – акцентировал министр. – Во-первых, мы считаем, очень важно, чтобы Транссиб связал и Корейский полуостров. Весь транзитный потенциал, который имеется, должен быть в полную силу реализован на Корейском полуострове. Это послужит созданию более стабильной ситуации на полуострове в целом.

Также в ходе переговоров министры уделили внимание вопросам, касающимся разработки месторождений полезных ископаемых на территории КНДР.

– Мы обсудили проекты, касающиеся месторождений полезных ископаемых, разработки конкретно взятых недр и связанные с этим вопросы геологической разведки, – подчеркнул Александр Галушка. – Также обсудили доступ российских компаний к месторождениям полезных ископаемых в КНДР. Договорились о специальном механизме поддержки приоритетных проектов на территории КНДР. Мы будем сопровождать эти проекты индивидуально вплоть до логического их завершения и практического результата.

Одной из ключевых целей, выведенных путем двусторонних переговоров, стало повышение торгового оборота до суммы в $1 млрд между Российской Федерацией и КНДР.

– На данный момент торговый оборот между странами очень маленький, всего 112 млн. долларов США, – сказал министр. – Даже те проекты, которые находятся в высокой степени готовности, при создании нормальных условий со стороны корейской стороны, способны уже сегодня увеличить оборот до $400-500 млн. Ключевая цель нашего сотрудничества – вывести оборот на оборот в $1 млрд. Она для всех участников переговоров очевидна и является вполне достижимой.

Напомним, переговоры между министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой и министром внешней торговли КНДР Ли Рён Намом состоялись сегодня, 5 июня, на базе кампуса ДВФУ в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между странами.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006