СБ ООН предлагается передать дело по правам человека в КНДР в Международный суд

Голос Америки
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую передать дело по обвинениям Северной Кореи в нарушениях прав человека в Международный уголовный суд.
Article Image

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую передать дело по обвинениям Северной Кореи в нарушениях прав человека в Международный уголовный суд (МУС).

Резолюция, имеющая рекомендательный характер, призывает Совет Безопасности передать дело Пхеньяна на рассмотрение МУС в связи с преступлениями против человечности.

Она была принята 116 голосами «за», при 20 «против» и 53 воздержавшихся.

Совет Безопасности в понедельник рассмотрит ситуацию с правами человека в Северной Корее. Однако обращение в международный уголовный суд маловероятно, потому что Китай – главный союзник КНДР – в этом случае, скорей всего, наложит вето на соответствующую резолюцию. Тем не менее, постановка этого вопроса на голосование в Совбезе ООН вновь обратит внимание мировой общественности на нарушения прав человека, в которых обвиняются власти Северной Кореи, и одновременно окажет значительное политическое давление на Пекин.

Тем не менее, вынесение вопроса на голосование вновь привлечет внимание к предполагаемым злоупотреблениям Северной Кореи и окажет серьезное политическое давление на Пекин.

Заместитель посла Северной Кореи в ООН Ан Мен Хун заявил в четверг, что Пхеньян отвергает резолюцию, которая, по его словам, является «продуктом политического заговора и конфронтации».

Резолюция основана на февральском докладе Комиссии ООН по расследованию, в котором описаны систематические казни, пытки, изнасилования и массовый голод, которые продолжаются в Северной Корее в течение десятилетий. Авторы доклада отмечают «беспрецедентность» этих злоупотреблений в современном мире.

Власти КНДР отвергают обвинения в свой адрес и утверждают, что те являются частью заговора Соединенных Штатов с целью свержения правительства страны. Китай и Россия выступили против обсуждения нарушений прав человека в Совете Безопасности ООН, заявив, что подобные вопросы должны обсуждаться на Совете ООН по правам человека.

Генеральная Ассамблея ООН в четверг также приняла резолюции с осуждением ситуации с правами человека в Иране и Сирии.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006