Активист отправил «Интервью» в Северную Корею

CNN
Северокорейский перебежчик отправил в Северную Корею на воздушных шарах копии фильма «Интервью», а также политические листовки и доллары.
Article Image

Сегодня южнокорейский активист отправил в Северную Корею на воздушных шарах копии фильма «Интервью», политические листовки и долларовые купюры.

Южнокорейский активист Ли Мин Бок сказал, что ни разу не засмеялся, когда смотрел «Интервью». Северокорейский перебежчик назвал эту голливудскую комедию вульгарной, признавшись, что даже не просмотрел её полностью.

Тем не менее, он отправил тысячи копий этого фильма через границу между Южной и Северной Кореями на воздушных шарах, решив, что его народ должен посмотреть фильм, в котором демонстрируется убийство лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

«Режим ненавидит этот фильм потому что в нём Ким Чен Ын представлен как человек, а не Бог, - сказал Ли. – Он кричит и злится, подобно всем нам. Его убивают, как может произойти с каждым».

Ли выразил раздражение по поводу отдельных аспектов политики Южной Кореи. «Эти воздушные шары могут помочь делу воссоединения, - сказал Ли. – Закупка истребителя F-22 обходится в миллионы долларов. Правительство Южной Кореи настаивает, что это необходимо, хотя очевидно, что это делается не в мирных целях. Так почему же такие граждане, как я, должны проводить свои акции под покровом ночи?».

В 3 часа ночи Ли наполняет воздушные шары гелием и привязывает к ним связки с видеодисками, долларовые купюры и политические листовки. Также он устанавливает на воздушных шарах механизмы-таймеры, которые позволят сбросить груз над территорией Северной Кореи.

Он может только догадываться, что случится с этим грузом дальше. Он даже не знает, смогут ли обычные жители Северной Кореи просмотреть фильм и прочитать листовки. Через границу просачивается информация, что Пхеньян яростно борется с так называемыми пропагандистскими воздушными шарами.

«Если вы будете рассказывать правду в Северной Корее, вы умрёте. Но посредством воздушных шаров, запускаемых отсюда, я могу говорить правду, не опасаясь за свою жизнь», - добавил Ли.

Решение запустить воздушные шары под покровом ночи было принято во избежание конфронтации не только с Северной Кореей, но и с местными жителями.

После того, как Пхеньян открыл огонь по воздушным шарам в октябре прошлого года и Южная Корея ответила ответным огнём, жители соответствующих приграничных регионов предпринимают активные попытки остановить запуски, аргументируя это нежеланием попасть под огонь.

Ли отправил более 80 000 копий «Интервью» в этой партии воздушных шаров. Это его уже четвёртый запуск воздушных шаров в сторону Северной Кореи.

Поделиться публикацией:
Архив раздела «Новости»
2019 г.:ЯнвФевМар
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
гг.:1945-19591960-19741975-19891990-19992000-20052006