Разведки США и Кореи зафиксировали скопление танков в районе Пхеньяна

Американские и южнокорейские разведывательные службы в понедельник распространили информацию, что на территории Северной Кореи в районе Пхеньяна отмечена необычная военная активность, передает РИА "Новости" со ссылкой на южнокорейскую газету JoongAng Ilbo. Некоторые источники газеты даже предположили возможность совершения в стране военного переворота.

По данным разведки, 12 января в районе Пхеньяна была замечена "экстренная мобилизация" воинских формирований, военной техники, включая танки. По данным газеты, аналитики расценили это как "необычное явление".

Газета приводит мнение источников в разведке Южной Кореи, которые считают, что, "хотя подтверждений пока нет, предполагается, что проводились учения по подготовке к чрезвычайной ситуации".

Формально США и КНДР находятся в состоянии войны, поскольку военный конфликт в Корее 1950-1953 годов завершился подписанием соглашения о перемирии. До сих пор Вашингтон отказывается обсуждать возможность его замены мирным договором, сохраняя на юге Корейского полуострова свыше 30 тысяч американских солдат.

Между тем, как передает АР, северокорейский лидер Ким Чен Ир твердо удерживает власть и находит возможность даже в условиях нехватки финансовых средств поддерживать военное оснащение страны на высоком уровне. Тем не менее, возможность государственного переворота в коммунистической республике исключать нельзя.
15 января 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru