Daily Telegraph: Иран может сделать ядерную бомбу при помощи КНДР

Северная Корея оказывает Ирану помощь в подготовке подземных ядерных испытаний, аналогичных тем, которые Пхеньян провел в прошлом году. По условиям нового соглашения КНДР готова поделиться с иранскими учеными-ядерщиками всеми сведениями и информаций, пишет Daily Telegraph. В результате, опасаются высшие военные западные круги, связи с КНДР должны помочь Тегерану в подготовке собственных испытаний, которые могут быть осуществлены до конца нынешнего года.

Северная Корея пригласила группу иранских ученых-ядерщиков для изучения результатов проведенных в прошлом октябре подземных испытаний, сообщил изданию высокопоставленный представитель европейских армейских кругов. Иранские военные советники регулярно посещают Северную Корею для участия в испытаниях ракет. В результате, опасаются высшие военные круги Запада, техническое превосходство Северной Кореи позволит иранцам ускорить разработку собственного ядерного оружия. "Иранцы тесно сотрудничают с КНДР в изучении результатов прошлогодних испытаний атомной бомбы в Северной Корее", - заявил один из европейских военных чиновников.

Представители западных разведок убеждены, что Иран ведет собственную программу по разработке ядерного оружия. "С начала года нами замечена активизация деятельности на иранских ядерных объектах, - сообщил он. - Все свидетельствует о том, что иранцы активно работают над подготовкой собственных подземных ядерных испытаний". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.) В результате связи с КНДР должны помочь Тегерану в подготовке собственных испытаний.

Разведслужбы пока расходятся в оценке того, как скоро Тегеран сможет произвести ядерную боеголовку. Однако представители военных, наблюдающие за усилением сотрудничества между КНДР и Ираном, полагают, что иранцы смогут подготовить испытания маломощного ядерного устройства (менее половины килотонны) в течение 12 месяцев.

Точное место проведения иранских испытаний неизвестно, но, вероятнее всего, будет избрана гористая местность, где спутникам-шпионам сложно обнаружить какую-то необычную активность.

Тегеран успешно скрывал существование ряда ядерных объектов (в том числе и вызвавшего споры комплекса по обогащению урана в Натанзе) до тех пор, пока три года назад об их расположении не рассказали иранские диссиденты.

Западные разведслужбы доложили об увеличении количества поездок ученых между Северной Кореей и Ираном. Развитие сотрудничества по ядерным вопросам началось в прошлом ноябре, когда группа иранских ученых-ядерщиков встретилась с северокорейскими коллегами, чтобы изучить техническое и политическое значение проведенных Пхеньяном ядерных испытаний.

Как сообщается, иранцев воодушевило то, что против Северной Кореи не было принято карательных мер, хотя подземный взрыв и вызвал международные протесты. Это подтолкнуло иранский режим к продолжению собственной ядерной программы с целью провести испытания маломощного устройства, которое международным инспекторам будет сложно обнаружить.

Напомним, что 9 октября КНДР провела успешное испытание ядерного заряда. Пхеньян утверждал, что это необходимо для сдерживания планов США по нападению на страну. Пхеньян утверждает, что США в 2006 году совершили более 2,2 тысяч разведывательных полетов над территорией КНДР. США не комментируют эти данные, но категорически отрицают обвинения в подготовке агрессии.

Взрыв бомбы на секретном подземном объекте в Северной Корее вызвал международное возмущение. После взрыва, произведенного в Корее, звучали не получившие подтверждения сообщения о том, что на испытаниях присутствовала иранская группа.

О ядерном сотрудничестве между КНДР и Ираном становится известно в то время, когда Тегеран, судя по всему, идет на конфронтацию с Западом по вопросу о ядерной программе, отмечает Daily Telegraph. По заявлениям иранской стороны, это исключительно мирная программа.

Однако президент Джордж Буш в 2002 году в своей знаменитой речи о положении в стране причислил обе упомянутые страны к "оси зла".

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил введение "жестких" санкций против Ирана. Это решение последовало за отказом Ирана заморозить свою программу по обогащению урана, которую большинство западных разведслужб считает частью секретных планов по разработке ядерного оружия.

Франция накануне выразила обеспокоенность по поводу решения Ирана не допустить в страну 38 ядерных инспекторов ООН. По словам Франции, Тегеран, судя по всему, стремится исключить из инспекторской группы представителей Запада.

24 января 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru