Премьер Японии перед началом нового раунда переговоров пригрозил КНДР новыми санкциями

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пригрозил КНДР, что отсутствие прогресса на предстоящих в Пекине шестисторонних переговорах приведет к усилению давления на Пхеньян. "Если шестисторонние переговоры не дадут результатов, то международный нажим на Северную Корею усилится еще больше", - предупредил Абэ.

Ранее японское правительство заявило, что будет добиваться от Пхеньяна конкретных шагов по ликвидации ядерной программы. "Мы будем тесно сотрудничать с Китаем, США и другими участниками, чтобы заставить Северную Корею предпринять конкретные шаги, направленные на ликвидацию ее ядерной программы", - сказал, в частности, заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Судзуки.

Очередной раунд диалога в составе двух корейских государств, США, Китая, России и Японии начнется в Пекине 8 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Япония придерживается крайне жесткой позиции в отношении КНДР. После осуществленных Пхеньяном в прошлом году пусков баллистических ракет и ядерного испытания Токио принял ряд мер, включая полное эмбарго на импорт северокорейских товаров и фактический запрет на финансовые операции с этой страной.

Во вторник Минфин Японии опубликовал отчет, согласно которому общий объем северокорейского импорта в Японию в 2006 году упал на 39%, что соответствует сумме в почти 74 млн долларов.

В опубликованном во вторник 30 января отчете министерства финансов Японии, сообщается, что японские экономические санкции, введенные в конце 2006 года, нанесли КНДР значительный ущерб. Запрет на импорт товаров из Северной Кореи был введен в октябре 2006 года после проведения в КНДР ядерных испытаний. На первое время были оставлены послабления для товаров, которые производятся из японских материалов, однако 9 ноября 2006 года они также были запрещены к ввозу в Японию.

30 января 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru