Старший сын лидера КНДР не поедет в Гонконг после огласки его "красивой жизни" в Макао

Старший сын северокорейского лидера Ким Чен Ира - 35-летний Ким Чен Нам отложил свою поездку в Гонконг (Сянган), предпочитая не показываться на публике после огласки факта его пребывания в Макао (Аомэнь) - азиатской столице азарта, где он тайно жил на протяжении последних трех лет.

У наиболее вероятного преемника лидера КНДР была виза на въезд в Гонконг, где от него ожидали ответов на ряд вопросов, связанных с его счетами в местных банках, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post. Газета уточняет, что эти вклады никак не связаны с северокорейскими авуарами в размере 24 млн долларов, который были "заморожены" по требованию США в филиалах банка Banco Delta Asia в Макао.

Ранее японские и гонконгские СМИ сообщили, что старший сын северокорейского лидера в последние годы большую часть времени проводит в Макао, а также часто посещает Гонконг и материковый Китай, а также бывал в Бангкоке, в Москве и некоторых странах Европы. По их информации, на этой неделе он якобы приезжал в Пекин.

Его самая известная поездка за границу случилась в 2001 году, когда его задержали в аэропорту "Нарита" в Токио при попытке въехать в страну по поддельному паспорту Доминиканской Республики вместе с женой, маленьким сыном и няней. Прежде чем его отправили восвояси, он сообщил иммиграционным чиновникам, что семья хочет посетить токийский "Диснейленд".

Анонимные источники утверждают, что среди его друзей есть китайцы, португальцы и австралийцы, кое-кто из которых не знает, что это сын "любимого вождя" КНДР. Его семья, состоящая из жены и 12-летнего сына, живет на острове Колоан у побережья полуострова Макао на роскошной вилле. Сам он навещает их редко и предпочитает проживать в пятизвездочных отелях. Его видели в барах, ресторанах и казино бывшего португальского анклава, который является крупным центром игорного бизнеса.

Между тем, представитель МИД КНР Цзян Юй заявила в четверг на брифинге, что не располагает информацией о нахождении Ким Чен Нам в Гонконге - этом особом районе Китая. Власти Макао также не комментируют факт пребывания сына лидера КНДР.

В 2006 году власти Макао неожиданно отказали сыну северокорейского лидера в праве на въезд. Это произошло на фоне напряженности, вызванной проведенным КНДР в октябре ядерным испытанием и последовавшими санкциями. По мнению местных аналитиков, власти бывшего португальского анклава пытаются отмежеваться от финансовых дел с Пхеньяном на фоне упреков США и боятся, что история с проживанием у них Ким Чен Нама может подпортить им репутацию.

Ходят слухи, что пребывание сына Ким Чен Ира в Макао объясняется не развлечениями, а делами с банками в этой провинции, в отношении которых сейчас идет расследование на предмет отмывания фальшивых денег, инициированное США.

Ким Чен Нам является внебрачным сыном Ким Чен Ира и актрисы Сон Хе Рим. Его имя означает "лояльный". По данным гонконгской газеты, с десяти лет он обучался в Швейцарии, а затем некоторое время вместе с матерью жил в Москве, где она скончалась от сердечного приступа в 2002 году.

Так как он был незаконнорожденным ребенком, его существование держали в секрете, и у него было одинокое детство, богатое игрушками, заграничной одеждой и электронными безделушками, пишет британская The Times. Подробно о его детстве на страницах издания рассказала его тетка Сунь Хае Ранг, которая бежала из КНДР и живет в эмиграции в Париже (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Младший Ким владеет несколькими языками и считается специалистом в области компьютерных технологий. Вернувшись в Пхеньян после длительного обучения за рубежом, он одно время занимал ряд высоких постов.

У Ким Чен Нама есть два младших брата - 25-летний Чен Чоль и 21-летний Чен Вун, которых родила Ко Йонг Хи, японско-корейская танцовщица и, похоже, законная супруга. Перед ее смертью в 2004 году государственные СМИ назвали ее "уважаемая мать", и это наводило на мысль, что одного из мальчиков готовят в лидеры.

Несмотря на коммунистическую идеологию, КНДР является глубоко традиционным обществом, в котором очень дорожат конфуцианскими правилами старшинства. В соответствии с ними, Ким Чен Нам, вероятно, является главным претендентом в преемники нынешнего лидера.

Однако, нечастое пребывание Чен Нама на родине, его "странствующий" образ жизни и неуправляемое поведение, как полагают, дают основание для слухов о его отстранении от претендентов на "трон".

02 февраля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru