Новый посол России в КНДР официально вступил в должность

Новый посол России в КНДР Валерий Сухинин, назначенный на эту должность перед Новым годом, в четверг официально приступил к исполнению своих обязанностей в Пхеньяне. Сегодня российский дипломат вручил корейской стороне верительные грамоты. Документ у посла принял председатель Президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам, традиционно представляющий государство на международных мероприятиях.

Последовавшая по окончании церемонии вручения грамот беседа впервые в истории отношений двух стран проходила без помощи переводчика. Валерий Сухинин известен как крупный специалист по корейской проблематике и в совершенстве владеет корейским языком, передает ИТАР-ТАСС.

С КНДР нового посла России судьба связала еще со студенческих лет - более 30 лет назад он окончил университет имени Ким Ир Сена в Пхеньяне.

Поблагодарив корейскую сторону за оперативную работу по подготовке сегодняшнего мероприятия, Валерий Сухинин напомнил собравшимся, что в пятницу исполнится 7 лет со дня подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и КНДР, а в субботу сотрудники внешнеполитических ведомств будут отмечать профессиональный праздник - день дипломатического работника.

08 февраля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru