Шестисторонние переговоры продлятся еще 1-2 дня, китайский банк не принимает деньги КНДР

Глава японской делегации на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова Кэнъитиро Сасаэ сообщил в среду журналистам, что переговоры продлятся еще один или два дня - такое решение принято по итогам короткой встречи между участниками "шестерки", состоявшейся сегодня вечером. Эту информацию подтвердил глава российской делегации на переговорах, замглавы МИДа Александр Лосюков.

Первоначально предполагалось, что представители двух корейских государств, Китая, России, США и Японии будут продолжать дискуссии в Пекине с 19 по 21 марта. Однако во вторник встреча прервалась из-за отказа КНДР, которая заявила, что для продолжения диалога она хочет убедиться в том, что на ее счета переведены 25 млн долларов, которые прежде были заморожены под давлением США в банке Delta Asia в Макао.

Представитель китайского МИДа Цинь Ган заявил на брифинге, что продвижение переговоров затрудняют возникшие "технические проблемы", которые касаются всех сторон. Однако, как заявил дипломат, "участники договорились прикладывать усилия для их преодоления". По его словам, сроки завершения нынешнего раунда будут определены в ходе дальнейших консультаций.

Несмотря на то, что Цинь Ган отказался пояснить, что подразумевается под "техническими проблемами", стало известно, что речь идет о переводе финансовых средств КНДР с размороженных счетов в банке Delta Asia в Макао в Банк Китая в Пекине.

Замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков сообщил журналистам, что Банк Китая отказался принять деньги с размороженных счетов КНДР в Макао из опасений попасть под финансовые санкции США, предусмотренные в соответствии с американским законодательством.

Глава делегации Южной Кореи Чхон Ен У сообщил, что ночью может состояться встреча глав делегаций, на которой будет решаться вопрос об объявлении перерыва на проходящем в Пекине шестом раунде переговоров, передает "Интерфакс".

Сам дипломат считает, что перерыв объявляться не будет. По его словам, обсуждение продолжается, и чем оно завершится, "пока сказать трудно".

Ранее сообщалось, что в связи с тем, что делегация КНДР отказывалась от обсуждения конкретных вопросов начального этапа денуклеаризации Корейского полуострова до получения денег с разблокированных США северокорейских счетов в банке Макао, ряд делегаций предлагал сделать перерыв на данном этапе раунда и продолжить его позднее.

Напомним, что в ходе пятого раунда шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме Пхеньяну был предложен план, согласно которому КНДР в течение 60-ти дней должна была произвести замораживание ряда ядерных объектов, в том числе ядерного реактора в Йонбене. Но при обсуждении вопроса о ликвидации уже имеющегося ядерного оружия шестисторонние переговоры могут зайти в тупик, считает Лосюков. "Я не исключаю, что вообще на этом разговор и закончится", - сказал замглавы МИДа.

Александр Лосюков также сообщил, что Северная Корея пока не собирается возвращаться в МАГАТЭ. Это, в свою очередь, может осложнить проблему работы инспекторов Агентства, так как оно оперирует только со своими членами. "Все это можно разрулить, но разговора по существу пока не получается", - констатировал дипломат.

21 марта 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru