Посланник КНДР прибыл в Москву договориться о списании долга на 8 млрд долларов

Министр внешней торговли Северной Кореи Лим Ген Ман прибыл в четверг в Москву для переговоров о списании долга перед Россией на сумму свыше 8 млрд долларов.

Этот вопрос "будет доминировать в повестке дня заседания межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в пятницу, 23 марта", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный дипломатический источник в российской столице.

Последний раз межправкомиссия собиралась 20 октября 2000 года в Пхеньяне.

Программу трехдневного визита в Российскую федерацию представитель Корейской народно-демократической республики (КНДР) начал с вечерней рабочей встречи с сопредседателем МПК, руководителем Ростехнадзора Константином Пуликовским. В пятницу они проведут 4-е заседание межправительственной комиссии, которая соберется после шестилетнего перерыва.

По итогам заседания будет подписан протокол. В документе, сообщает дипломатический источник, "будет отражена готовность обеих сторон активизировать переговоры об урегулировании проблемы долга". Этот вопрос "сейчас активно обсуждают представители министерств финансов двух стран, но для подписания соглашения потребуется политическое решение".

По мнению Пуликовского, состояние двусторонних деловых связей "не соответствует имеющемуся потенциалу". "Россия, - сказал он, - по-прежнему считает, что первоочередным шагом на пути решения этой проблемы должно стать скорейшее урегулирование задолженности КНДР на взаимоприемлемых условиях". Пуликовский надеется, что "этому будет способствовать заседание межправкомиссии", на котором проблема задолженности будет поднята в информационном режиме.

Среди прочих проблем комиссия обсудит вопросы развития межрегиональных связей, сотрудничества в области электроэнергетики, металлургии, добывающей и лесной промышленности, транспорта и сельского хозяйства, передает "Интерфакс".

Посол КНДР в Москве Ким Ен Чже также уверен, что заседание МПК "приведет к положительным сдвигам в экономическом сотрудничестве".

Напомним, что 31 января этого года в министерстве иностранных дел РФ увязали проблему ядерной программы КНДР с северокорейским долгом России, который, по оценке российской стороны, составляет около 8 млрд долларов.

22 марта 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru