Американцы едут в КНДР искать погибших во время Корейской войны соотечественников

Делегация США во главе с губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном отправится в эти выходные в КНДР на поиски останков американских военнослужащих, погибших во время Корейской войны. Четырехдневная поездка получила санкцию Белого дома, сообщила во вторник журналистам его представитель Дана Перино.

"Поездка поможет закрепить тот прогресс, которого уже удалось добиться в этой области", - сказала она. По словам Перино, членов делегации будет сопровождать "небольшое число" специалистов для оказания технической помощи.

Во время Корейской войны 1950-53 гг. погибло более 33 тысяч американских солдат. Без вести пропавшими до сих пор считаются более 8100 человек.

Не исключено, что в ходе переговоров речь пойдет о ядерной проблеме КНДР

Ранее появились сообщения, что во время своей поездки Ричардсон, являющийся одним из претендентов на президентский пост от Демократической партии, обсудит ядерную проблему КНДР с представителями правительства этой страны.

В администрации Билла Клинтона Ричардсон занимал посты министра энергетики и постоянного представителя США при ООН. В прошлом он уже наносил неофициальные визиты в КНДР с целью содействия урегулированию ее ядерной проблемы. Ричардсон имеет давние контакты в этой стране и, как считается, пользуется доверием ее руководства.

Делегация КНДР недавно покинула последний раунд шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, заявив, что вернется к обсуждению только после того, как получит свои 25 млн долларов со счетов в банке в Макао (Аомэнь), замороженных официальным Вашингтоном. Напомним, санкции Вашингтона против КНДР были сняты, но деньги с размороженных счетов "застряли" в Макао.

Дело в том, что банк BDA, в котором "застряли" северокорейские миллионы, попал в "черный список" США по подозрению в отмывании денег Пхеньяна и распространении фальшивых долларов. Вашингтон снял финансовые санкции с КНДР, но при этом не рекомендовал американским финансовым учреждениям иметь связи с этим банком в Макао.

Когда 25 миллионов долларов поступят в КНДР, стороны надеются перейти к выполнению первого этапа ядерного разоружения Пхеньяна, который заканчивается 14 апреля. Он предусматривает закрытие и опечатывание ядерных объектов КНДР под международным контролем в обмен на энергетическую помощь и нормализацию отношений с США и Японией. Затем стороны намерены найти пути необратимого прекращения ядерной программы Пхеньяна.

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове - уже второй

В 1994 году во время президентства в США Билла Клинтона Вашингтон и Пхеньян уже договаривались о замораживании ядерного реактора в Йонбене в обмен на строительство на территории КНДР международным консорциумом АЭС на двух легководных реакторах, которые трудно использовать для производства оружейного плутония.

Строительство предполагалось закончить в 2003 году, и до ввода в строй первого реактора американцы должны были поставлять в КНДР мазут для тепловых электростанций. Параллельно Пхеньян и Вашингтон вели переговоры о нормализации двусторонних отношений. Но сроки строительства АЭС в КНДР оказались сорванными, и ничего, кроме бетонного фундамента, Пхеньян не получил.

С приходом администрации Джорджа Буша американо-северокорейские отношения вернулись к "нулю", поставки мазута и возведение реакторов прекращены, а с началом войны в Ираке КНДР тайно занялась разработкой ядерного оружия, которое было испытано в октябре 2006 года.

Со времени военного конфликта 1950-1953 годов КНДР и США формально находятся в состоянии войны, поскольку вместо договора о мире ими было подписано лишь соглашение о перемирии.

04 апреля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru