Переговоры по замороженным счетам КНДР снова закончились ничем, американская делегация улетела домой

Переговоры по возврату КНДР размороженных счетов Пхеньяна в банке в Макао завершились безрезультатно. Как передает "Интерфакс", это следует из заявления официального представителя посольства США в КНР.

По словам Сьюзен Стивенсон, делегация США, которая принимала участие в консультациях по финансовой проблеме КНДР, отбыла в Вашингтон. Но переговоры тем не менее будут продолжены.

По словам американского представителя, после приостановки шестого раунда переговоров по ядерной проблеме КНДР делегация американских финансистов еще долго вела консультации с участвующими в этих переговорах представителями Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии.

Напомним, КНДР требует, чтобы США разморозили принадлежащие ей 25 миллионов долларов в банке Delta Asia в Макао. Лишь после этого Пхеньян начнет сворачивать ядерную программу. 19 марта США согласились разблокировать счета, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Счета были разблокированы, но деньги на требуемые счета в китайском банке так и не поступили - возникли некоторые неожиданные технические преграды.

Официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак заявил, что США испытывают "трудности, которые никто не мог предположить". Эти трудности, по его словам, связаны с позицией банка-посредника, выдвигающего свои условия.

На этом фоне представители Китая и Южной Кореи начали сомневаться в том, что вопрос будет решен в срок и график действий сторон будет выдержан. Напомним, по договоренностям остановка северокорейского реактора должна произойти в двухмесячный срок, который истекает в середине апреля.

Напомним, средства КНДР на счетах в Delta Asia заморожены по ходатайству США в 2005 году. Американцы подозревали, что эти счета связаны с отмыванием денег. Пхеньян считает возвращение своих средств в КНДР предварительным условием возобновления в Пекине шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове. В шестисторонних переговорах в Пекине, помимо двух корейских государств и США, участвуют Китай, Россия, и Япония.

06 апреля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru