Судно КНДР впервые за полвека зашло в южнокорейский порт

Северокорейский грузовой корабль зашел в южнокорейский порт в воскресенье - впервые за более чем полвека со времен Корейской войны 1950-1953 годов.

Как сообщает агентство Ренхап, зарегистрированное в КНДР грузовое судно Kangsong водоизмещением почти 2 тысячи тонн с 27 членами экипажа на борту пришвартовалось в порту Пусан.

Сеул и Пхеньян достигли договоренности, что отныне этот корабль будет совершать три рейса в месяц, курсируя между Пусаном и северокорейским портом Раджин в северокорейской свободной экономической зоне "Расон" неподалеку от границы КНДР с Россией.

Южнокорейская компания, которая зафрахтовала грузовое судно, пояснила решение наладить регулярное морское сообщение с КНДР перспективой активизации торговли между республиками.

Первый более чем за полвека заход северокорейского корабля в южнокорейский порт состоялся всего через несколько дней после другого исторического события. В минувший четверг впервые за 56 лет два поезда пересекли границу между Южной Кореей и КНДР по воссоединенной Транскорейской магистрали на востоке и западе Корейского полуострова, совершив пробный пробег.

20 мая 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru