Сеул утверждает, что Пхеньян уже получил замороженные в Макао деньги

Пхеньян уже получил свои средства, ранее замороженные под давлением США в одном из банков Специального административного района КНР Макао (Аомэнь). Об этом во вторник заявил министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Сон Мин Сунн.

"Мы имеем информацию,- сказал министр в ходе слушаний в национальном парламенте в Сеуле, - что на счет Севера уже поступили те средства, которые он хочет". Завершение затянувшейся операции с переводом этих денег снимает препятствия на пути выполнения договоренностей о первом этапе демонтажа ядерной программы КНДР, который предусматривает остановку и опечатывание соответствующих объектов под международным контролем.

Вклады Пхеньяна в банке Delta Asiа в Макао на общую сумму около 25 млн долларов были заморожены в декабре 2005 года под давлением США. Они утверждали, что эти счета использовались для отмывания средств, полученных, в частности, путем контрабанды и распространения фальшивых долларов. КНДР в ответ стала бойкотировать шестисторонние переговоры о ее ядерной программе с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. В октябре 2006 года Пхеньян провел свое первое ядерное испытание, и против него были введены санкции Совета Безопасности ООН, напоминает ИТАР-ТАСС.

В начале нынешнего года возобновились контакты между участниками шестисторонних переговоров, КНДР на них в феврале в общей форме пообещала отказаться от своей ядерной программы в обмен на экономическую помощь и нормализацию отношений с США и Японией. В качестве первого этапа предполагалось остановить и опечатать ядерные объекты Пхеньяна к 14 апреля. Одновременно США гарантировали перевод средств из Макао в КНДР к 14 марта.

Однако график был сорван из-за нежелания зарубежных банков принимать участие в этой операции, которая могла сделать их объектом санкций со стороны Вашингтона. В конечном итоге было решено под американские письменные гарантии перевести средства через Федеральную резервную систему США и Центральный банк России в один из банков на Дальнем Востоке РФ, где КНДР имеет свои счета.

США призывают Пхеньян ускорить сворачивание ядерной программы

Глава делегации США на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР Кристофер Хилл заявил, что КНДР должна ускорить процесс денуклеаризации, причем ближайшие несколько дней или недель станут решающими, чтобы уложиться в согласованные временные рамки, сообщает AFP.

Высокопоставленный американский дипломат, который проводит встречи в Сеуле, высказался за демонтаж ядерного реактора в Йонбене. Он выразил надежду на то, что хотя заранее определенной даты нет, однако процесс полного вывода из строя главных северокорейских ядерных объектов завершится до конца текущего года.

Хилл сообщил, что обсудил с южнокорейскими властями подходящую дату для возобновления шестисторонних переговоров, а также о проведении встречи министров иностранных дел обеих Корей, США, Китая, России и Японии. Из Сеула этот помощник госсекретаря США направится в Токио.

Между тем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило в понедельник получение приглашения от Северной Кореи посетить этот объект. Визит представителей МАГАТЭ в Пхеньян начнется на следующей неделе. Инспектора этой организации проверят тот факт, что КНДР действительно вывела из рабочего состояния свои основные ядерные объекты в исследовательском комплексе Йонбене.

По оценке правительства Японии, посещение инспекторами МАГАТЭ Северной Кореи "увеличивает возможности" того, что эта страна продвинется по пути денуклеаризации, отмечает "Интерфакс".

Министр иностранных дел Японии Таро Асо заявил во вторник в Токио, что возобновление шестисторонних переговоров зависит от того, как будет происходить отказ Пхеньяна от ядерной программы.

19 июня 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru