Инспекторы МАГАТЭ приступят в четверг к осмотру ядерного реактора в КНДР

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые прибыли в КНДР, в четверг приступят к осмотру ядерного реактора в Йонбене. Работа займет два дня. Иностранные наблюдатели должны будут осмотреть реактор перед тем, как начнутся процессы его остановки и опечатывания.

О допуске экспертов к реактору сообщил в среду в Пхеньяне глава делегации, заместитель генерального директора МАГАТЭ Оли Хейнонен. После осмотра реактора инспекторы вернутся в Вену, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ.

Реактор в Йонбене - это единственная установка такого рода, ныне действующая в Северной Корее. Реактор советского образца работает на графите и развивает мощность в 5 мегаватт. По оценкам экспертов, реактор позволяет производить около 20 граммов оружейного плутония в год. В атомный комплекс в Йонбене также входят радиохимическая лаборатория и завод по переработке ядерного топлива. Кроме того, было начато строительство двух реакторов, мощностью в 50 и в 200 мегаватт. Из них первый был заложен там же, в Йонбене, а другой в Тэчхоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты МАГАТЭ находятся в КНДР впервые с декабря 2002 года, когда они были высланы из страны. В октябре 2006 года Пхеньян провел первые ядерные испытания.

Нынешний визит инспекторов МАГАТЭ проходит в рамках договоренностей, достигнутых с КНДР в феврале о прекращении ядерной программы в обмен на экономическую помощь.

27 июня 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru