КНДР подтвердила готовность вывести из эксплуатации все свои ядерные объекты

Северная Корея подтвердила свою готовность привести в нерабочее состояние все свои ядерные объекты. Об этом говорится в заявлении председателя шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, замглавы МИД КНР У Давэя, которое было сделано в пятницу по итогам встречи глав делегаций шестистороннего процесса. Напомним, что шестисторонние переговоры проходили в Пекине при участии КНДР, России, Китая, Южной Кореи, Японии и США и были посвящены достижению безъядерного статуса (денуклеаризации).

Все участники переговоров, как отмечается в заявлении председателя, подтвердили готовность выполнять принятые на себя обязательства, а также предоставить КНДР в качестве экономической компенсационной помощи 950 тысяч тонн мазута.

До конца августа, отмечено в документе, должны пройти заседания рабочих групп, созданных в рамках шестисторонних переговоров. В заявлении отмечается, что второй этап шестого раунда переговоров должен состояться в Пекине в начале сентября. Затем "в возможно близкие сроки" в Пекине запланирована встреча глав МИД стран – участниц переговоров.

Напомним, первый этап денуклеаризации Корейского полуострова уже достигнут - в ходе него северокорейская сторона закрыла единственный действовавший ядерный реактор в Йонбене под контролем инспекторов МАГАТЭ взамен на экономическую помощь со стороны Южной Кореи и политические уступки, готовность пойти на которые выражал Вашингтон. Первый этап ядерного разоружения включал в себя не только реактор в Йонбене, но и радиохимическую лабораторию, завод по переработке ядерного топлива, а также недостроенные реакторы мощностью 50 и 200 мегаватт. Директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи подтвердил, что все эти пять объектов уже закрыты.

Второй этап ядерного разоружения Пхеньяна предусматривает оглашение полного списка ядерных объектов республики и их остановку в обмен на продолжение экономической, в том числе энергетической, помощи со стороны остальных участников переговорного процесса. По словам представителя США на переговорах Кристофера Хилла, "желательно реализовать основные положения второй фазы до конца этого года".

20 июля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru