Исключению КНДР из американского "черного списка" мешает проблема похищенных японцев

Представители японского и северокорейского МИД начинают в среду в Улан-Баторе двусторонние консультации, от которых зависят перспективы исключения КНДР из американского "черного списка" стран-пособниц международного терроризма.

Двухдневная встреча пройдет в рамках рабочей группы по нормализации отношений Японии и КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС. Группа была создана в соответствии с договоренностями, достигнутыми на шестисторонних переговорах по разрешению ядерной проблемы Пхеньяна.

Несмотря на готовность северокорейской стороны свернуть свою ядерную программу, Токио отказывается предоставлять ей экономическую помощь, требуя решения вопроса о японцах, похищенных спецслужбами КНДР в 1970-80-х годах. В 2002 году Пхеньян признал, что его спецслужбы насильственно захватили 13 японцев и превратили их в основном в инструкторов-невольников в разведшколах. Несколько лет назад Пхеньян позволил пятерым насильно вывезенным гражданам Японии вернуться на родину, а еще восьмерых объявил умершими.

Однако Токио подозревает, что по крайней мере некоторые из них живы и скрываются властями КНДР, поскольку представляют для них особую ценность. Разговоры такого рода усилились после того, как Токио после экспертизы объявил подделкой представленные ему кремированные останки Мэгуми Иокоты, которая в 1978 году в возрасте 13 лет была насильственно вывезена на север Кореи из портового города Ниигата. Останки других похищенных, как заявляет Пхеньян, потеряны или уничтожены во время наводнений.

КНДР считает дело закрытым, а за то, что Токио постоянно настаивает на дальнейших переговорах по этой проблеме, Пхеньян требует вывести его из состава участников шестистороннего диалога. Однако Японию поддерживают Соединенные Штаты, которые накануне подтвердили, что без урегулирования вопроса о похищенных они не будут исключать КНДР из террористического списка.

В преддверии нынешней встречи в Улан-Баторе глава японского МИД Нобутака Матимура заявил, что надеется на успех, но "без излишнего оптимизма".

05 сентября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru