КНДР опровергла сообщения о тайном сотрудничестве с Сирией в ядерной области

Пхеньян во вторник категорически отверг утверждения о том, что он тайно сотрудничает с Сирией в ядерной области. Об этом объявило министерство иностранных дел КНДР. Оно назвало "неловкими измышлениями" сообщения о якобы оказываемом Пхеньяном Дамаску содействии в создании некоего ядерного объекта. Пхеньян категорически опроверг сегодня сообщения западной печати о том, что он оказывает содействие тайной ядерной программе Сирии. Об этом объявило министерство иностранных дел КНДР.

Оно назвало "неловко сработанным заговором" появившиеся на прошлой неделе сообщения американской печати о том, что Пхеньян якобы передал Сирии ядерные материалы, которые можно использовать в военных целях. Газеты в США и Британии также утверждали, что Израиль еще 6 сентября нанес воздушный удар по подземному складу, где находился этот груз. Они назвали это также "отработкой возможной операции против Ирана". Сам Израиль не подтверждает и не опровергает такие сообщения, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник с опровержением западных публикаций на этот счет выступил министр иностранных дел внешней торговли Южной Кореи Сон Мин Сун. Он подчеркнул, что Сеул не имеет никаких фактов, свидетельствующих о тайных ядерных связях между Дамаском и Пхеньяном.

18 сентября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru