До конца года КНДР закроет все ядерные объекты, рассчитывают США

Руководитель делегации США на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе Кристофер Хилл в среду выразил надежду, что Северная Корея выведет из строя и сделает недееспособными свои ядерные объекты до конца этого года. "Если мы преуспеем и к концу года добьемся выведения из строя и задекларирования всех ядерных объектов, то затем, в следующем году, сможем перейти к заключительной фазе - полной денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал он.

Свои заявления Хилл сделал после встречи с японским коллегой Кенитиро Сасаэ перед вылетом в Пекин, где в четверг начнется очередной раунд шестисторонних переговоров. В них принимают участие оба корейских государства, США, Россия, Китай и Япония, сообщает "Интерфакс". В соответствии с февральскими договоренностями участников шестисторонних переговоров КНДР остановила работу пяти ядерных объектов, включая реактор в научно-исследовательском центре в Йонбене. В обмен Пхеньян получил энергетическую помощь в виде мазута. В качестве компенсации за выполнение второго этапа денуклеаризации, речь о котором пойдет на предстоящем раунде, КНДР будет предоставлено 950 тысяч тонн мазута или эквивалентная помощь, напоминает ИТАР-ТАСС.

На встрече Хилла и Сасаэ обсуждался также вопрос об исключении КНДР из американского списка стран, поддерживающих терроризм. В понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс дала понять, что этот вопрос может быть решен до урегулирования проблемы японских граждан, которых в 1970-80-х гг. похитили северокорейские спецслужбы. Хилл не стал комментировать эту тему, однако заметил, что проблема "важна для Японии" и "играет ключевую роль в двусторонних переговорах Токио с Пхеньяном". "Я не думаю, что мы сможем добиться успеха во всем процессе в целом, если не будет реального прогресса в японско-северокорейских отношениях", - сказал он.

Проблема похищенных остается главным препятствием на пути нормализации отношений Японии и КНДР. Пхеньян считает, что после признания фактов незаконного вывоза японцев и выдачи пяти из них (остальные объявлены умершими), вопрос можно считать закрытым. Токио настаивает, что похищенных было больше, и требует проведения дополнительного расследования. КНДР неоднократно призывала исключить Японию из "шестерки", поскольку считает, что своей непримиримой позицией по данному вопросу она препятствует всему переговорному процессу.

26 сентября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru