Глава МИД Японии высказался за секретные переговоры с КНДР, если будет необходимость

Министр иностранных дел Японии Масахико Комура считает нужным вести секретные двусторонние переговоры с КНДР, если в этом возникнет необходимость. Об этом глава японского МИД заявил журналистам, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Когда в этом есть потребность, необходимо вести тайные переговоры", - сказал он и добавил, что Пхеньян должен пролить свет на судьбы японских граждан, которых в 1970-80-х годах похищали северокорейские спецслужбы.

По данным японских СМИ, представители Токио и Пхеньяна в субботу прибыли в Китай, чтобы провести неофициальные консультации, и, в частности, обсудить вопрос нормализации отношений между двумя странами. Последняя официальная встреча по этому поводу состоялась в сентябре, однако завершилась безрезультатно.

Стороны лишь подтвердили, что готовы встречаться так часто, насколько это возможно, чтобы урегулировать существующие между ними проблемы.

В 2002 году во время визита в Пхеньян премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми КНДР признала факт незаконного вывоза 13 японских граждан, которые предположительно использовались в интересах северокорейской разведки. Пятеро из них впоследствии были репатриированы, а об остальных было объявлено, что они умерли.

На этом КНДР считает вопрос закрытым. С такой позицией не согласен официальный Токио, который полагает, что похищенных японцев было больше - 17 человек. Япония настаивает на проведении дополнительного расследования, выдачи виновных в преступлениях, а также возвращения на родину оставшихся в живых.

Конфронтация между Токио и Пхеньяном из-за разных подходов к вопросу о похищенных остается главным препятствием на пути к нормализации двусторонних отношений.

14 октября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru