Американские эксперты 1 ноября начнут в КНДР работы по выведению из строя трех главных ядерных объектов

Американские эксперты 1 ноября начнут в КНДР работы по выведению из строя трех главных ядерных объектов в центре Йонбен, к 90 км к северу от Пхеньяна. Об этом сообщил в Вашингтоне помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл после переговоров с представителями японского МИД.

По его словам, вскоре в КНДР для работы на ядерных объектах прибудет группа американских специалистов. Помощник госсекретаря не сообщил, каким образом будут выводиться из строя установки в Йонбене.

Однако ранее во вторник заместитель главы МИД России Александр Лосюков сообщил ИТАР-ТАСС в Токио, что речь идет, в частности, о демонтаже системы охлаждения реактора или об искривлении используемых в нем стержней-замедлителей.

КНДР согласилась до 31 декабря вывести из строя в центре Йонбен единственный действующий в стране ядерный реактор мощностью 5 мегаватт, радиохимическую лабораторию по переработке отработанных топливных стержней и завод по производству ядерного топлива. Она обязана также до конца года раскрыть все имеющиеся у нее ядерные программы.

Взамен Северная Корея уже получает партии мазута, ей также обещаны меры по нормализации отношений с США и Японией, а также исключение из американского списка стран, поддерживающих терроризм.

Во вторник Хилл заявил журналистам, что ожидает от Пхеньяна шагов, которые позволят вычеркнуть его из этого перечня. "Мы стремимся к ситуации, когда страны будут выходить из списка, поскольку они перестали быть спонсорами терроризма или перестали участвовать в террористических действиях", - сказал он.

КНДР настойчиво добивается исключения в этом вопросе, поскольку это открывает ей путь к нормальной торговле с США и получению помощи от международных организаций, включая Всемирный банк.

24 октября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru