Мир с КНДР не приведет к выводу американских войск из Южной Кореи

Американские войска останутся в Южной Корее даже после того, как будет заключен мирный договор между Сеулом и Пхеньяном, заявил в пятницу южнокорейский министр иностранных дел и внешней торговли Сон Мин Сун. По его словам, армия США будет играть "стабилизирующую роль" в новой обстановке в Северо-Восточной Азии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на южнокорейское агентство"Ренхап".

"Думаю, что заинтересованные государства положительно оценят стабилизирующую роль в регионе корейско-американского сотрудничества в области безопасности в Северо-Восточной Азии", - сказал он.

Ранее лидеры КНДР Ким Чен Ир и Республики Корея Но Му Хен договорились приложить усилия для начала переговоров о заключении мирного договора вместо соглашения о перемирии, которое было подписано США и Северной Кореей при участии Китая после Корейской войны 1950-1953 годов и действует до сих пор.

"В будущей системе мира ведущую роль будут играть Юг и Север, и должная роль будет принадлежать США и Китаю, как участникам заключения соглашения о перемирии в 1953 году", - сказал министр. Это, как полагает информационное агентство, предполагает проведение переговоров по формуле "два плюс два", которая предусматривает параллельный диалог КНДР и Республики Корея с одной стороны и Китая с США - с другой.

На случай агрессии со стороны КНДР на юге Корейского полуострова размещены свыше 30 тыс. американских военнослужащих. Их присутствие обходится южнокорейским налогоплательщикам почти в миллиард долларов ежегодно. Пхеньян неоднократно настаивал на выводе этих войск и подписании договора о мире, однако в прошлом США отказывались даже обсуждать эти вопросы.

26 октября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru