США и КНДР "практически договорились", как вывести из строя ядерные объекты

США и КНДР уже "практически договорились" о конкретных методах выведения из строя главных ядерных объектов на севере Кореи, заявил помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана главный американский представитель в переговорах с Пхеньяном Кристофер Хилл. По неподтвержденной пока информации, в Пекине у Хилла могут состояться двусторонние консультации с Ким Ге Гваном, главным представителем КНДР на шестисторонних переговорах, передает ИТАР-ТАСС.

По поводу перспектив ядерного разоружения КНДР Хилл выступил накануне в городе Рокфорд (штат Иллинойс). Дипломат подчеркнул, что США в концу года смогут убедиться, что Пхеньян не осуществляет тайную программу обогащения урана в военных целях.

КНДР к 31 декабря обязалась представить доклад о всех имеющихся у нее ядерных проектах и разработках. К этому же сроку Пхеньян согласился вывести из строя три своих главных ядерных объекта - единственный действующий реактор, лабораторию по переработке использованных топливных стержней и завод по производству ядерного топлива.

В понедельник КНДР официально подтвердила готовность приступить с 1 ноября к соответствующим работам. О методах выведения из строя ядерных объектов пока официально не сообщалось.

Однако главный представитель России на переговорах с КНДР, заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков 23 октября сообщил ИТАР-ТАСС в Токио, что речь может идти, в частности, о демонтаже системы охлаждения реактора или об искривлении используемых в нем стержней-замедлителей.

Консультации в преддверии вывода из строя реактора мощностью 5 мегаватт

Главный представитель КНДР на шестисторонних переговорах Ким Ге Гван прибыл во вторник в китайскую столицу для проведения консультаций по выводу из строя ядерных объектов в Йонбене, у него запланированы встречи с представителями китайской стороны.

Кроме того, по неподтвержденной пока информации, в Пекине у Ким Ге Гвана могут состояться двусторонние консультации с главой американской делегации на шестисторонних переговорах Кристофером Хиллом, который также прибывает в китайскую столицу во вторник.

Консультации сторон пройдут в преддверии начала работ по выведению из строя трех ядерных объектов КНДР в Йонбене - реактора мощностью 5 мегаватт, радиохимической лаборатории и завода по производству топливных стержней.

В ходе начавшегося 29 октября в Пханмунджоме двухдневного заседания рабочей группы по вопросам предоставления экономической и энергетической помощи Пхеньяну, КНДР подтвердила готовность выполнить достигнутые ранее договоренности по выводу вышеназванных объектов из строя. Ранее в Йонбене побывали эксперты-атомщики из США, которые провели необходимую подготовительную работу.

30 октября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru