Север и Юг Кореи договорились начать регулярное грузовое железнодорожное сообщение

Главы правительств севера и юга Кореи договорились начать с 11 декабря регулярное железнодорожное сообщение между двумя странами - однако пока только грузовое и на участке в 25 км, который ведет к совместному промышленному комплексу в пограничном городе Кэсон в КНДР. Это решение зафиксировано в совместном заявлении, принятом после трех дней переговоров глав правительств двух стран в Сеуле.

Возобновление даже ограниченного регулярного транспортного сообщения считается важным шагом в примирении на Корейском полуострове, расколовшемся на капиталистический Юг и коммунистический Север в результате кровопролитной войны 1951-53 гг.

Нынешняя встреча была проведена для конкретизации решений второго межкорейского саммита, состоявшегося в октябре в Пхеньяне с участием лидера КНДР Ким Чен Ира и президента Республики Корея Но Му Хена.

Переговоры глав правительств Севера и Юга были организованы впервые с 1992 года. На встрече в Сеуле они договорились также приступить в будущем году к строительству скоростной автомобильной дороги между Кэсоном и Пхеньяном, а также к модернизации железнодорожной ветки от Кэсона к станции Синыйджу на границе КНДР и Китая. Предполагается, в частности, что по ней болельщики из Южной Кореи отправятся на пекинскую Олимпиаду в 2008 году.

Главы правительств объявили также, что Южная Корея построит верфи в КНДР. Две страны намерены в первой половине будущего года приступить и к созданию совместной зоны рыболовства в спорном участке в Желтом море, где в 1999 и 2002 годах произошли ожесточенные столкновения между боевыми кораблями двух стран.

Для обеспечения промысла в этом районе будет создан объединенный комитет. Он, в частности, рассмотрит не только вопросы обеспечения совместного рыболовства, но и перспективы модернизации одного из портов в КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

16 ноября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru