Американский оркестр впервые выступит в КНДР

Нью-йоркский филармонический оркестр в феврале 2008 года совершит исторический визит в Северную Корею. Концерт состоится в столице КНДР Пхеньяне, сообщил генеральный менеджер оркестра Зарин Мета, добавив, что официальное приглашения от северокорейских властей ожидается 11 декабря. Министерство культуры пригласило оркестр выступить в корейской столице еще в августе 2007 года, передает BBC.

Это первый масштабный визит американских деятелей культуры в КНДР за всю историю республики. Как сообщил Мета, в октябре он провел в Пхеньяне шесть дней, занимаясь решением организационных вопросов и выбором площадки.

Симфонические оркестры ни раз становились инструментом налаживания дипломатических отношений между США и коммунистическими странами. Так в 1973 году Филадельфийский оркестр отправился в Китай вскоре после исторического визита в Пекин президента США Ричарда Никсона. Бостонский симфонический оркестр стал первым из американских коллективов, выступившим в СССР в 1956 году.

26 февраля Нью-йоркский филармонический оркестр представит в Пхеньяне произведения европейских классиков - Баха и Бетховена, а также американского композитора Леонарда Бернстайна.

10 декабря 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru