Северная Корея обещает наращивать "потенциал устрашения", чтобы США не развязали атомную войну

Северная Корея обещает наращивать "потенциал устрашения" вероятных противников, чтобы не дать Соединенным Штатам развязать войну с применением ядерного оружия. В пятницу предупреждение об этом напечатала центральная партийная газета КНДР "Нодон синмун".

Материал вышел на следующий день после того, как Вашингтон объявил об отправке помощника госсекретаря США Кристофера Хилла в Токио, Сеул, Пекин и Москву для консультаций с партнерами по шестисторонним переговорам, пишет ИТАР-ТАСС.

Агентство напоминает, что ранее Пхеньян взял на себя обязательство до конца 2007 года предоставить полный список ядерных программ, однако не сделал этого. В обмен на энергетическую помощь, эквивалентную 1 млн тонн мазута, Пхеньян обязался до 31 декабря вывести из строя три основных ядерных объекта в Йонбене, а также предоставить полный список своих ядерных программ и радиоактивных материалов.

По поступающим в Токио данным, основные процедуры, направленные на выведение из строя лаборатории по переработке использованных топливных стержней и завода по производству ядерного топлива, уже завершены. Продолжаются работы на единственном действующем реакторе в КНДР мощностью 5 мегаватт, где специалисты извлекают топливные стержни.

Теперь, однако, Северная Корея вновь идет на конфронтацию. Заявки об усилении сдерживающего потенциала (очевидно, что имеется в виду ядерный арсенал) звучали с ее стороны и в прошлом - таким образом руководство страны обычно демонстрирует недовольство требования мирового сообщества, отмечает Reuters.

04 января 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru