США: КНДР использовала банковские счета Программы развития ООН для неправомерных трансферов

Правительство КНДР использовало банковские счета Программы развития ООН (ПРООН) для осуществления неправомерных трансферов. Такой вывод содержится в опубликованном в среду докладе постоянного подкомитета по расследованиям американского сената.

В докладе, в частности, отмечается, что таким образом власти Северной Кореи перевели из страны на счета своих представительств за рубежом свыше 2,7 млн долларов. Ссылаясь на сотрудников правительства КНДР, авторы доклада отмечают, что это было в 2002 году, вскоре после того, как президент США Джордж Буш объявил Северную Корею частью "оси зла", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в 44-страничном докладе упоминается о переводе 50 тысяч долларов на счет китайской фирмы, которая, по данным госдепартамента США, являлась ключевым партнером Пхеньяна в вопросах торговли вооружениями.

"Очевидно, что правительство КНДР использовало альтруизм, которым руководствуется ПРООН", - говорится в докладе.

В самой ПРООН полагают, что исследование не подтверждает никаких серьезных обвинений. "Мы тесно сотрудничали с авторами расследования и удовлетворены тем, что документ не содержит предположений о том, что эти обвинения могут быть обоснованными", - заявил официальный представитель ПРООН Дэвид Моррисон.

24 января 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru