Северокорейские пограничники задержали российский теплоход

Пограничный корабль КНДР в субботу утром по приморскому времени задержал в Японском море российский грузовой теплоход "Лидия Демеш" и приказал ему под конвоем следовать в один из морских портов Северной Кореи, сообщил РИА "Новости" дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра (СКЦ) Владимир Ерошкин.

"Теплоход Камчатского морского пароходства "Лидия Демеш", шедший с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток, был остановлен пограничным кораблем КНДР у мыса Мусудан, что примерно в трех - пяти милях от побережья КНДР", - сказал Ерошкин.

Количество членов экипажа и точные причины задержания российского судна неизвестны. "Возможно, оно нарушило границу КНДР", - сказал собеседник агентства.

Ерошкин сообщил, что на борт российского судна поднялись вооруженные офицер и двое моряков-пограничников. Не владея английским или русским языком, они жестами приказали двигаться к побережью КНДР.

"Экипажу теплохода удалось связаться с Владивостокским СКЦ и сообщить о задержании", - сказал собеседник агентства. "Сейчас связи с теплоходом нет", - добавил он.

По словам Ерошкина, о задержании российского судна СКЦ сообщил в приморское представительство МИД России и российским пограничным властям.

Представитель генконсульства КНДР в Находке не смог прокомментировать сложившуюся ситуацию. "Пхеньян пока не ставил нас в известность о задержании российского судна", - сказал он.

Аналогичный инцидент у мыса Мусудан произошел в декабре 2005 года. Российский теплоход "Терней", который шел с грузом из Южной Кореи во Владивосток, попал в шторм. Поскольку судно относилось к классу "река-море", капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение войти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия. Об этом решении он поставил в известность пограничные власти Северной Кореи и получил соответствующее разрешение, о чем есть запись в судовом журнале.

Однако вскоре судно было остановлено северокорейскими пограничниками, которые заявили, что российский теплоход незаконно находится в территориальных водах КНДР и является нарушителем. Судно было препровождено в порт Кимчхэк, где в течение двух недель инцидент разбирался с участием российских дипломатов. После этого российские моряки благополучно вернулись на родину.

23 февраля 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru